GIAMBOLOGNA (1529-1608) d'après, Allégorie de l'Architecture
Bronze à patine bru…

GIAMBOLOGNA (1529-1608) d'après,

Allégorie de l'Architecture Bronze à patine brune figurant une femme assise, les cheveux relevés, tenant dans sa main droite les attributs de l'architecture soit la règle, le compas et l'équerre. Début du XIXe siècle. H. : 37 cm. (Usures à la patine) Un modèle similaire, datant de 1600 et provenant de la Collection de la marquise de Ganay, a été présenté en vente chez Artcurial le 27 mars 2019, lot n°9, vendu 3 747 400.

87