Trépied porte queue en fer forgé, pied antérieur fourchu s'élevant en crémaillère avec porte manche amovible, étrier coiffant le sommet, repose plat ajouré à décor d'un aigle bicéphale. Allemagne, XVIIe siècle H. : 23 cm - L. : 40 cm (oxydation)
77