Bouteille à corps globulaire en grès ornée d'un visage barbu de type Bartman sur le col et d'un disque à décor géométrique et d'une fleur sur la panse. Frechen, vers 1600 H. : 27 cm (infimes égrenures sur le pied) Ouvrage consulté : Au grè du Rhin, les grès allemands du Musée National de la Renaissance, Cahier du Musée National de la Renaissance n°9, octobre 2014.

75