Armoire en deux corps avec corps supérieur en retrait en noyer, ouvrant à quatre portes et deux tiroirs en ceinture, fronton triangulaire avec niche et denticules, montants et dormants ornés de plumes, décor de panneaux ressortis pour les vantaux. Poitou, XVIIe siècle H. : 207 cm - L. : 140 cm - P. : 60 cm (restaurations, greffes, pieds postérieurs)

72