Reliquaire monstrance en cuivre doré, pied polylobé, nœud avec cabochons de verres rubis, monstrance hexagonale repercée de fenestrages avec contreforts et frise de fleurons sur la partie supérieure, inscriptions en dessous EB 1525. Limoges, 1525 H. : 26,5 cm (manque le toit, aux cabochons, usures, un lobe soulevé, reprise à la dorure)

58