Saint personnage en cuivre doré, fonte creuse ; élément d'applique. Debout, il est vêtu d'une tunique et d'un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis souples et arrondis ; visage ovale aux mèches de cheveux et de la barbe ondulées. France, probablement Paris, début du XIVe siècle H. : 15,6 cm (manques visibles notamment sur le côté gauche) Sur un socle de velours rouge Ce personnage devait trouver place autour d'une chasse ou d'un devant d'autel sur une plaque émaillée. Au début du XIVe siècle les ateliers parisiens sont très nombreux à fournir des œuvres à la manière de Limoges dans le goût septentrional. Une plaque en émail champlevé avec trois personnages en applique de même dimension que celui-ci est conservée dans la Wyvern collection (inv 2511) et publié dans l'ouvrage en référence. Une autre plaque avec un personnage en applique est conservée dans la Wallace Collection, (inv 277) et sortie également d'atelier parisien vers 1300.

52