Pique-cierge tripode en cuivre champlevé, émaillé et doré, émaux jaune, bleu et vert ; Base à pans ornée d'oiseaux et de quatre-feuilles, fût avec nœud à décor de rinceaux, coupelle. Limoges, fin du XIIe siècle H. : 21 cm (manques, notamment aux émaux)

51