Service de table, nappe et dix-huit serviettes damassées, vers 1930. Damas de coton à encadrement contrasté couleur crème et rouge brique très doux, à décor bien typé de l'époque Art Déco en suite de roses stylisées et leur feuillage, le centre damassé de petites écailles couleur crème. Dim. nappe : 2,80 x 2 m, serviettes : 68 x 64 cm. (bel état)

46