Null Une nappe de banquet damassée aux fleurs, 2nde moitié du XIXe siècle.
En da…

Une nappe de banquet damassée aux fleurs, 2nde moitié du XIXe siècle. En damas de lin à dense décor en quadrillage de frises florales aux roses, aux églantines, baies et feuillage, et de frises perlées ponctuées de médaillons à petit cloisonné et rosace, la bordure à trois rangs de fleurettes et cinq rangs de petits motifs géométriques alternants, grand monogramme MC brodé en blanc. Dim. 5,45 x 2,05 m (très bel état)

41