Somptueux service de table, nappe et dix-huit serviettes damassées, l'attaque du lion, milieu du XIXe siècle. En superbe damas de lin à riche scène animée d'un groupe de cavaliers au turban et fusil à la main, l'un des cavaliers en plein galop attaqué par un lion devant lequel fuient deux hommes affolés sur fond de montagnes désertiques et d'une luxuriante végétation en avant plan, bel encadrement d'une large bordure aux élégants motifs de style néo-gothique et cartouches à motifs différent pour chacun des écoinçons : cavalier devant son cheval, dromadaire et méhariste, groupe de cavaliers et attroupement de personnages. Chiffre complexe HI (?) coiffé d'une couronne comtale brodé en rouge et blanc. Dim. nappe : 4,35 x 2,40 m, serviettes : 90 x 76 cm (bel état, légères salissures aux pliures de la nappe, quelques pâles auréoles ou petites traces de stockage sur une dizaine de serviettes, plus marquées sur une)

36