CHINE - XIXe siècle

Potiche balustre en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose à décor de coqs et poules parmi les pivoines et pêches de longévité, le pied orné d'une frise de panneaux de lotus, l'épaule à décor de rinceaux végétaux, fleurs et frise de grecques. (couvercle probablement rapporté, éclat au couvercle, usures) H. : 44 cm

29

CHINE - XIXe siècle