Charte de fondation ottomane enregistré par Sayyid Mehmed Emin bin Ali d'çelli, Kadi de La Mecque. L'émir-i azam Haji Mustafa Pertev Pacha a fait don des terres (le 5 Zilka 1283 dans le canton de Shirulebabil et Kefr-i Hicazi à condition que le trésorier de la fondation ait été nommé par le Khédive égyptien Abbas Pacha. 17 Zilka' 1298 [11 octobre 1881]. Témoins : Mehmed Emin bin Abdullah el-Nebbas el-Medenî, es-Sayyid Muhammed bin Ali Selim, Süleyman bin Esad Vakkas, Ivaz bin Ahmed bin Ali el-Tamravî. Reliure en maroquin rouge à décor peint de fleurons dorés. 35 x 24cm