HANSI ((Jean-Jacques Waltz, dit) Ensemble de quatre ouvrages : -Mon village : ceux qui n'oublient pas. Images et commentaires par l'Oncle HANSI. Paris, F. Éditions Floury, s.d. (vers 1900). Format oblong, cartonnage d'éditeur - Le paradis tricolore. Petites villes et villages de l'Alsace déjà délivrée. "Pour les petits enfants alliés" Paris, Floury, 1918. In-4, cartonnage d'éditeur. -L'Alsace heureuse. Le grand bonheur du pays d'Alsace raconté aux petits enfants, par l'Oncle Hansi. Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies. Paris, Floury, 1912. L'un des 100 EXEMPLAIRES DE LUXE numérotés sur Hollande Van Gelder, contenant une suite en noir des illustrations sur Chine - L'Histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France, 1 vol.relié in folio, édition originale avec beaucoup de jolies images de Hansi et de Huen, H.Floury éditeur, 1915 état d'usage pour l'ensemble.

167