Null Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Tête (de femme?), provenant d'une étude pour Oedipe, 1895 Huile sur toile marouflée sur bois. Non-signée Cachet de la collection Paul Kiehl au dos du panneau et inscription "Reproduit dans l'atelier de Renoir Bernheim Jeune Planche 45 n° 132" au dos de l'encadrement. 7,1 x 8,7 cm Il s'agit d'un fragment de l'oeuvre "Femmes (Etude pour Oedipe)" qui avait été déjà découpée en deux une première fois (répertoriée au 2165C). Oeuvre en rapport / Bibliographie : -L'atelier de Renoir par Albert André et Marc Elder, Ed. Alain Wofsy Fine Art, San Francisco, 1989, notre oeuvre est une partie de l'oeuvre répertoriée planche 45 n 132. -Catalogue raisonné de Renoir par Guy-Patrice et Michel Dauberville, Ed. Bernheim Jeune 2010, Tome 3, notre oeuvre est une partie de l'oeuvre répertoriée et illustrée p.261 n° 2166, l'oeuvre avant son découpage en fragments" et 2166 A. Provenance: Succession Renoir. Collection particulière.

126