104

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) « Oiseaux en vol au-dessus d'un paysage lacustre » Lampe de table ; le pied balustre et l'abat-jour hémisphérique appairés postérieurement. Épreuves, le pied et l'abat-jour, en verre multicouche ; les décors dégagés à l'acide et traités polychromes sur des fonds gris-blancs nuancés de rose. Complète de sa monture à griffes à trois branches en bronze patiné. Le pied et le cache-ampoule, chacun signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 29 cm Accident et partie recollée sur l'épaulement du pied, une bulle en bordure de l'abat-jour, le pied et le chapeau appariés postérieurement. Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha - Gallé lamps - Éditions Antiques Collectors Club, 2014. Modèle identique page 164 (ill. 7.229). On y joint : ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) « Cobée grimpante » Vase soliflore ; la base lenticulaire et méplate, le col terminé légèrement évasé. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l'acide et traité brun sur fond gris-blanc nuancé de vert. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 17,5 cm