93

CHINE Important brûle-parfum circulaire en bronze doré et cloisonné de forme tripode. les pieds figurant des têtes de lions bouddhiques dorées. Les deux anses surélevées à section carrée. La prise du couvercle figurant un dragon enroulé parmi les nuages en bronze ajouré ciselé et doré. La partie cloisonnée à fond bleu turquoise est décorée en polychromie principalement de fleurs de lotus traitées en enroulements. Le couvercle ajouré de fleurs de lotus Période JIAQING (1796-1820) ou début de la période DAOGUANG Haut.: 101 - Larg.: 72.5 cm (Dorure d'origine. Plusieurs enfoncements et accidents, manques d'émaux).