CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) « N° 21 » le modèle conçu vers [1935] puis édité successivement sous cette appellation par l’Équipement de la Maison, BCB (Bureau de Coordination du Bâtiment) Paire de fauteuils. Les pieds cylindriques aux terminaisons en réduction, les entretoises et les barres de soutien en frêne. Les assises et les dossiers paillés. Éditions anciennes de la fin des années 1940 – années 1950 (possiblement antérieures) par l’Équipement de la Maison ou BCB. Accidents et manques, reconsolidations, une barre de soutien ajoutée et non d’origine derrière le dossier d’un des sièges, des rondelles en bois formant entretoises ajoutées de part et d’autre des dossiers d'un dossier au niveau des jonctions avec les accotoirs et non d’origine, accidents aux paillages, percement à l'extrémité d'un accotoir droit de l'un des fauteuils. Hauteur : 80 cm – Longueur : 54 cm – Profondeur : 65,5 cm Provenance : Succession X., Grenoble. Bibliographie : - Art & Décoration – N° 9 de 1948. Modèles identiques reproduits pages 4 et 5. - Plaisir de France – N° 6 de 1953. Un modèle identique reproduit page 31. - Jacques Barsac – Charlotte Perriand – L’œuvre complète, volume 2, 1940-1955 - Éditions Archives Charlotte Perriand/Norma, Paris, 2015. Modèles identiques reproduits pages 155, 157-159, 172, 188, 201, 222, 223 et 250. - Jacques Barsac – Charlotte Perriand – Un art d’habiter - Éditions Norma, Paris, 2005. Modèles identiques reproduits pages 280, 283,297 et 305. - Patrick Favardin – Le Style 50 – Un moment de l’art français – Éditions Sous le Vent-Vilo, Paris, 1987. Modèle identique reproduit page 23. Expert : Emmanuel EYRAUD.

343