COMPAGNON DU DEVOIR. Ensemble comprenant une canne de compagnon Boulanger, longue férule en laiton et acier à décor de croisillons, cannelures, quadrilobes, boite contenant les couleurs de compagnon, noix de coco sculpté d'attributs, Médaille de compagnon tourangeau le victorieux 1861 au verso équerre et rabot et UT en or. Poids : 6,5 g. Longueur de la canne : 119 cm. Manques et restaurations à la noix.
132