PERSE, période QAJAR. Deux plumiers encriers "QALAMDANS" de voyage de forme oblongue en carton bouilli laqué à décor très finement peint de scène de chasse aux sangliers, ours et fauconnier, le bas à décor champêtre de personnages faisant la cuisine et les labours. Le dessous à décor de scène de chasse. L. : 22 cm. Manques la bordure extérieure de l'extrémité. Le second à décor de cavalier et scène de chasse au lion. L. : 24 cm. Complet de son encrier en laiton. Usures et Manques.