Buffet à hauteur d'appui à pans coupés ouvrant à une porte, en bois de placage et marqueteries de losanges, à riches décors de bronzes dorés : coquilles, feuilles échiquetées, vase de fleurs, tête d'indienne. Le dessus légèrement surélevé en partie centrale à doucine marqueté. Dessus de marbre brèche encastré. Style Louis XVI. Accident au marbre. Production dans le goût de Dasson, Sormani ou Lincke. 133 x 134 x 45,5 cm.