James JOYCE. Ulysses. Londres, John Lane the Bodley Head, 1932.
In-4, toile vert…

James JOYCE.

Ulysses. Londres, John Lane the Bodley Head, 1932. In-4, toile verte à la Bradel, décor doré sur le premier plat, non rogné, tête dorée, étui-chemise en demi-maroquin noir moderne (reliure de l'éditeur). Première édition publiée en Angleterre. Tirage limité à 1 000 exemplaires ; un des 900 sur papier du Japon en toile verte de l'éditeur (n° 929). Bon exemplaire non coupé conservé dans un étui moderne en demi-maroquin noir. De la bibliothèque Stirling of Craigbarnet, avec ex-libris armorié portant la devise “semper fidelis”. Dos bruni.

320

James JOYCE.