James JOYCE.

Two Tales of Shem and Shaun. Fragments from Work in Progress. Londres, Faber and Faber, 1932. In-12, cartonnage de papier bleu ciel à la Bradel, jaquette imprimée de papier orange (reliure de l'éditeur). Première édition anglaise. L'édition originale a paru à Paris en 1929 (The Black Sun Press) : elle comprenait trois fragments ; l'édition anglaise en comprend deux. Agréable exemplaire, complet de la jaquette imprimée. Petits défauts à la jaquette ; dos bruni et petites déchirures. Envoi manuscrit sur le rabat de la jaquette : With love & best wishes / from Mainie. Selon une description dactylographiée jointe à l'exemplaire, cet envoi serait de la main de Joyce et s'adresserait au peintre Albert Gleizes qui possédait l'exemplaire. Il serait plus vraisemblable qu'il soit de la main de la peintre irlandaise Mainie Jellett (1897-1944). Elle s'était établie à Paris en 1920 où elle étudia dans les ateliers d'André Lhote et d'Albert Gleizes.

319

James JOYCE.