James JOYCE.

Anna Livia Plurabelle. With a preface by Padraic Colum. New York, Crosby Gaige, 1928. Petit in-12, toile brune à la Bradel, encadrements à froid sur les plats avec décor doré au centre du premier, non rogné, tête dorée (reliure de l'éditeur). Édition originale. Tirage limité à 850 exemplaires : un des 800 signés par l'auteur (n° 101). Très bel exemplaire.

318

James JOYCE.