Max JACOB.
Visions infernales avec un portrait de l'auteur par lui-même, gravé sur bois par
G. Aubert. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1924.
In-12, broché, couverture de papier rouge imprimé.
Édition originale, dédiée à Pierre Reverdy : elle est illustrée d'un portrait gravé de l'auteur.
Un des quinze exemplaires de tête sur vieux japon teinté (ex. J) contenant une épreuve ajoutée du portrait, signée par Max Jacob.