Israëlis Bidermanas dit IZIS. Portrait de Paul Eluard. Paris, 1946.
Tirage argen…

Israëlis Bidermanas dit IZIS.

Portrait de Paul Eluard. Paris, 1946. Tirage argentique (29,8 x 13,8 cm), signée, cachet au verso. Superbe et grand portrait de Paul Eluard par Izis le visage barré par une ombre : la photographie est signée et datée dans le coin inférieur droit. Le premier livre illustré par Izis, Paris des rêves, parut en 1950 : il regroupait des textes de divers écrivains, dont Paul Eluard. Il reproduisait les photographies exposées par Izis en 1946. Du poète, Izis a réalisé plusieurs portraits dont un fameux cliché double en surimpression appartenant à la même séance de pose que celui-ci. Bords effrangés.

311

Israëlis Bidermanas dit IZIS.