Eugène IONESCO.

L'Auteur et ses problèmes. Paris, Revue de Métaphysique et de Morale, librairie Armand Colin, sans date [1963]. Plaquette in-8, agrafée. Édition pré-originale : tiré à part de la Revue de métaphysique et de morale paginé 407-426 sous couverture spéciale. Envoi autographe signé : “Pour Jacques Brenner, mon amitié. Eugène Ionesco février 1964.” Belle provenance que celle du critique et romancier Jacques Brenner (1922-2001), animateur de la revue Les Cahiers des saisons qui publia de nombreux textes de Ionesco. Provenance d'autant plus pertinente pour ce texte polémique sur la création littéraire.

310

Eugène IONESCO.