Eugène IONESCO. La Photo du colonel. Paris, mai 1955.
Manuscrit autographe signé…

Eugène IONESCO.

La Photo du colonel. Paris, mai 1955. Manuscrit autographe signé de 15 pages ½ in-4, numérotées de 1 à 16, sur papier ligné, avec quelques corrections et ratures, annotations manuscrites pour la composition et l'impression. Manuscrit autographe définitif ayant servi à la composition de la nouvelle emblématique d'Eugène Ionesco. Elle donnera le titre au recueil paru chez Gallimard en 1962. Ionesco, nouvelliste, décrit la dérive d'un “beau quartier” en proie aux agressions meurtrières d'un assassin en série, connu de tous, mais que personne ne peut arrêter : Lentement, je sortis de mes poches mes deux pistolets, les braquai, en silence, deux secondes, sur lui, qui ne bougeait pas, puis les baissai, laissai tomber mes bras le long du corps. Je me sentis désarmé, désespéré : car que peuvent les balles, aussi bien que ma faible force, contre la haine froide, et l'obstination, contre l'énergie infinie de cette cruauté absolue, sans raison, sans merci ? Comme la plupart des nouvelles de Ionesco La Photo du colonel constitue le point de départ d'une des pièces les plus célèbres de l'auteur : Tueur sans gages (créé en 1958).

309

Eugène IONESCO.