Ernest HEMINGWAY.
Pour qui sonne le glas. Roman. Traduit par Denise van Moppès. Paris, Éditions Heinemann & Zsolnay, 1948.
In-8, demi-maroquin bleu nuit, dos lisse orné de pièces de maroquin lavallière et rouge mosaïquées, plats de trois bandes de maroquin bleu nuit, lavallière et rouge ornés d'un décor doré, non rogné, tête dorée, doublures et gardes de papier peint à la gouache, couvertures et dos conservés (Charlotte d'Espaigne).
Première édition française.
Envoi autographe signé sur le faux-titre :
For Miss Charlotte d'Espaigne / a lovely name / with all best wishes / Ernest Hemingway
Charlotte d'Espaigne était relieuse à Nice.