Jindrich HEISLER.

Nur die Turmfalken brunzen ruhig auf die 10 Gebote. Gedichte. Zeichnungen von Toyen. Prague, Surrealistische Edition, [1940]. In-4 oblong, demi-maroquin noir à la Bradel, plats de plexiglas transparent avec cadres noirs, couverture illustrée conservée, étui (D.H. Mercher). Édition originale de Seules les crécelles pissent tranquillement sur les dix commandements. L'illustration comprend cinq compositions à pleine page de Toyen et la reproduction de deux collages de Jindrich Štyrský en couverture. Le collage original illustrant le plat supérieur a figuré dans la vente de la collection Kahn du 18 juin 2021 (Mille nuits de rêve III, n° 267). Édition clandestine tirée à Prague en 1940 à 55 exemplaires - quinze en tchèque et quarante en allemand. Exemplaire n° 7. Comme dans tous les exemplaires, la justification a été découpée pour échapper à la censure de l'occupant nazi. Elle a été ici reproduite au stylo bille vert, sans doute par Jindrich Heisler lui-même, en français. Très bel exemplaire dans une impeccable reliure de Mercher. Provenance : Daniel Filipacchi (Christie's, 2005, n° 195).

296

Jindrich HEISLER.