Maurice HEINE.

Recueil de Confessions et observations psycho-sexuelles tirées de la littérature médicale et présentées avec un avant-propos. Paris, Éditions Jean Crès, 1936. In-8, demi-maroquin lie-de-vin, dos à faux-nerfs décoré de caissons à froid, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservées (reliure de l'époque). Édition originale. En appendice à sa biographie du marquis de Sade, Gilbert Lely a consacré des pages élogieuses au travail de pionnier de Maurice Heine, notant à la fin : “Parmi ses ouvrages où le nom du marquis ne figure pas dans le titre, le plus important y reste, par son contenu, directement associé : nous voulons dire le Recueil de confessions et observations psycho-sexuelles tirées de la littérature médicale. Dans un avant-propos dont l'élégante précision ne peut être comparée qu'aux Éloges scientifiques de Fontenelle, Maurice Heine nous retrace les différentes théories auxquelles a donné lieu la psychopathologie sexuelle, depuis Krafft-Ebing jusqu'à Havelock Ellis. Il termine par l'exposé de sa propre conception psychobiologique des paresthésies, en l'illustrant d'une figure ingénieuse, inspirée soit par l'arbre des dermatoses du médecin Alibert, soit par un passage de la lettre XIX d'Aline et Valcour” (Vie du marquis de Sade, 1989, pp. 685-686). Exemplaire de la bibliothèque de Paul Eluard, avec ex-libris, dans lequel on a inséré une enveloppe à l'adresse du docteur Bonafé [sic], de la main de Jean Paulhan, oblitérée en 1943.

295

Maurice HEINE.