Eugène GUILLEVIC.
Terre à Bonheur. Paris, Pierre Seghers, sans date [1952].
In-12, box moutarde, dos lisse, décor mosaïqué en relief de pièces de veau brun sur les plats, doublures et gardes de papier avec incrustation de brins de paille, non rogné, couverture rempliée et dos conservés, chemise, étui (Monique Mathieu, 1970).
Édition originale.
Un des six exemplaires de tête sur hollande (ex. C).
Exemplaire enrichi de deux poèmes autographes signés sur les feuillets de garde.
Très jolie reliure décorée de Monique Mathieu.