Eugène GUILLEVIC. Fractures. Paris, Éditions de Minuit, 1947.
In-12, demi-maroqu…

Eugène GUILLEVIC.

Fractures. Paris, Éditions de Minuit, 1947. In-12, demi-maroquin noir à petits coins, dos lisse, pièce de titre de veau brique, plats, doublures et gardes de papier ciré brique, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (D.-H. Mercher). Édition originale, de la collection “L'honneur des poètes”. Exemplaire sur vélin non justifié. Bel envoi autographe signé sur le faux-titre : A Bitza, Sans qui ces poèmes ne seraient pas, / d'abord parce que sans elle je ne / serais rien - et parce que je l'aime / assez pour écrire ces poèmes et les / autres, / pour tant que nous vivrons - eau / dans l'eau. / Son J.

292

Eugène GUILLEVIC.