Eugène GUILLEVIC.
Fractures. Paris, Éditions de Minuit, 1947.
In-12, demi-maroquin noir à petits coins, dos lisse, pièce de titre de veau brique, plats, doublures et gardes de papier ciré brique, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (D.-H. Mercher).
Édition originale, de la collection “L'honneur des poètes”.
Exemplaire sur vélin non justifié.
Bel envoi autographe signé sur le faux-titre :
A Bitza, Sans qui ces poèmes ne seraient pas, / d'abord parce que sans elle je ne / serais rien - et parce que je l'aime / assez pour écrire ces poèmes et les / autres, / pour tant que nous vivrons - eau / dans l'eau. / Son J.