Robert GANZO. Rivière. Paris, 1941.

Robert GANZO.

Rivière. Paris, 1941. In-12, demi-veau lavallière à bandes, dos lisse petit décor mosaïqué sur le premier plat, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (P.-L. Martin 1949). Édition originale : tirage unique à 73 exemplaires. Un des 40 exemplaires sur papier ancien du Japon (n° 6). Envoi autographe signé à l'encre verte sur le faux-titre : Pour / Henri Matarasso / avec l'affection / de / Robert Ganzo. En pied, poème de huit lignes. Charmante reliure de Pierre-Lucien Martin : elle a figuré à l'Exposition de la demi-reliure décorée (1950) avec étiquette imprimée. On joint du même auteur, également relié par Martin : - Tracts. Portrait de l'auteur par A. Beaudin. Paris, Jean Aubier, 1947. In-12, demi-maroquin noir à bandes, dos lisse, titre en lettres dorées et mosaïquées en maroquin rouge, titre mosaïqué de même sur le premier plat, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (P.-L. Martin 1949). Édition originale. Elle est ornée d'une eau-forte originale de Beaudin en frontispice : portrait du poète Tirage unique à 33 exemplaires sur vélin pur chiffon de Johannot : un des 30 (n° 13), signés par le poète et le peintre. Envoi autographe signé sur le faux-titre : “pour / A. Rodocanachi / avec mon salut / amical / Robert Ganzo / 1949.” Sur le feuillet qui précède, R. Ganzo a inscrit et signé un poème extrait de Colères. Envoi autographe signé de Beaudin sur le second portrait : “Pour mon ami Patrick Gilles, curieux des horizons “verticaux”, A. Beaudin 23 mars 1976”. Très bel exemplaire. Étiquette de l'Exposition de la demi-reliure décorée 1950.

284

Robert GANZO.