Leonor FINI.

Lettre adressée à Paul Eluard. Monte Carlo Sun Palace, le 14 [avril 1943]. Lettre autographe signée Leonor, 1 page ½ in-4, sur papier jaune, enveloppe conservée. Lettre intéressante évoquant, autour de projets éditoriaux communs, la réception d'Eluard en Italie en pleine guerre. Elle fait également allusion à la peinture de Giorgio de Chirico. Une édition italienne des poèmes d'Eluard, illustrée par ses soins, sera prochainement déposée à son correspondant par André Pieyre de Mandiargues : “En Italie on vous lit et aime beaucoup spécialement maintenant”. Elle sollicite sa collaboration pour un “petit livre” illustré d'une dizaine de ses dessins en cours de préparation : elle voudrait reprendre Le Tableau noir, poème qui avait figuré dans le catalogue de son exposition à la Julien Levy Gallery de New York en 1936. “...voudriez-vous ajouter un petit texte sur mes dessins ? Cela me ferait énormément plaisir. André vous montrera quelques reproductions de mes dessins récents. Ecrivez-moi. Saluez et embrassez Nouch [sic]. Je suis tout ce qui se publie sur vous et de vous, toujours. Elle donne enfin des nouvelles de Alberto Savinio et de son frère Giorgio de Chirico, qui “peint de plus en plus mal”.

279

Leonor FINI.