Michel FARDOULIS-LAGRANGE.
Les Hauts-Faits. Paris, Nouvelles Éditions Debresse, 1956.
In-12, demi-box noisette, dos lisse, plats de peau de crocodile blanche et en partie dorée, encadrés d'un listel de box noisette, doublures et gardes de soie beige, entièrement non rogné, chemise, étui (Leroux, 1981).
Édition originale : elle est illustrée d'une eau-forte originale de Jacques Hérold.
Un des 5 exemplaires de tête sur vélin pur fil (ex. B) contenant l'eau-forte de Jacques Hérold en trois états : premier état, état définitif et état en couleurs.
Belle reliure décorée de Georges Leroux. Le bandeau, conservé, a été relié à la fin.