[MAX ERNST]. Réunion de trois catalogues. 1959-1983.
- Eduard TRIER. Max Ernst. …

[MAX ERNST].

Réunion de trois catalogues. 1959-1983. - Eduard TRIER. Max Ernst. Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers, 1959. In-8, demi-veau brun à la Bradel. Catalogue illustré dont 5 reproductions en couleurs montées. Envoi autographe signé sur le faux-titre illustré d'un petit dessin original à l'écrivain danois Niels Randkaer. - Max ERNST. Le Musée de l'Homme suivi de La Pêche au soleil levant. New York, Paris & Genève, Alexandre Iolas, 1965. In-8, broché. Catalogue d'exposition à la Galerie Alexandre Iolas. Envoi autographe signé “à Norma, à Alain / Bosquet / [dessin] M.E. / (l'homme sans tête) / très affectueusement.” - Dorothea TANNING. Max Ernst and his Books. New Haven, The Beinecke Rare Book & Manuscript Library, 1983. In-16, demi-maroquin noir à la Bradel, plats ornés d'un décor à répétition en noir et blanc sur papier photographique, non rogné, couverture conservée, étui (Leroux, 1984). Edition originale tirée à 500 exemplaires.

275

[MAX ERNST].