[MAX ERNST].
Réunion de trois catalogues. 1959-1983.
- Eduard TRIER. Max Ernst. Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers, 1959.
In-8, demi-veau brun à la Bradel.
Catalogue illustré dont 5 reproductions en couleurs montées.
Envoi autographe signé sur le faux-titre illustré d'un petit dessin original à l'écrivain danois
Niels Randkaer.
- Max ERNST. Le Musée de l'Homme suivi de La Pêche au soleil levant. New York, Paris &
Genève, Alexandre Iolas, 1965.
In-8, broché.
Catalogue d'exposition à la Galerie Alexandre Iolas.
Envoi autographe signé “à Norma, à Alain / Bosquet / [dessin] M.E. / (l'homme sans tête) / très affectueusement.”
- Dorothea TANNING. Max Ernst and his Books. New Haven, The Beinecke Rare Book &
Manuscript Library, 1983.
In-16, demi-maroquin noir à la Bradel, plats ornés d'un décor à répétition en noir et blanc sur papier photographique, non rogné, couverture conservée, étui (Leroux, 1984).
Edition originale tirée à 500 exemplaires.