Max Ernst. La Femme 100 têtes. Avis au lecteur par André Breton.
Paris, Éditions…

Max Ernst.

La Femme 100 têtes. Avis au lecteur par André Breton. Paris, Éditions du Carrefour, 1929. In-4, veau noir à la Bradel, dos lisse, bande de veau rouge traversant les plats et le dos à l'horizontale, non rogné, tête dorée, couvertures imprimées sur papier vert et dos conservés (reliure moderne). Édition originale : un des 900 exemplaires numérotés sur vélin teinté (n° 910). Premier “roman en collages” de Max Ernst paru l'année de la participation de Max Ernst à L'Age d'or, le film de Luis Buñuel et Salvador Dalí : il comprend 140 planches en noir. “Au long des collages, d'apparence hallucinatoire, qui ne doivent plus rien à l'esprit Dada encore présent dans les premiers collages de l'artiste, court un texte qui ne leur cède ni en poésie ni en humour. Important Avis au lecteur de Breton” (Biro & Passeron, Dictionnaire général du Surréalisme et de ses environs, p. 167). Bel exemplaire de la collection de Marcel Jean, avec son exlibris sous forme de porte. Dos de la reliure légèrement passé.

273

Max Ernst.