Paul Eluard.
Volé ! Paris, Jean Hugues, juin 1957.
In-16 en feuilles, sous chemise rempliée de percale noire portant une étiquette imprimée avec le titre ; chemise en demi-maroquin noir et étui évidés sur le plat supérieur laissant apparaître le titre (P.-L. Martin).
Édition originale.
Fac-similé du manuscrit autographe signé E. Grindel d'un conte pour enfant écrit par Paul Eluard à l'âge de douze ans.
Tirage sur les presses de Daniel Jacomet limité à 60 exemplaires (n° 2).