Paul Eluard.
Le Phénix avec dix-huit dessins de Valentine Hugo. Paris, GLM, 1952.
Grand in-8, broché.
Édition originale, achevée d'imprimer en décembre 1951. (Coron, Les Éditions GLM, n° 349.)
Un des 25 exemplaires de tête sur vélin d'Arches (n° 22), signés par le peintre et le poète.
L'illustration comprend 18 dessins de Valentine Hugo, dont 17 à pleine page et un sur le titre, repris sur la couverture.
Exemplaire de l'éditeur Louis Broder enrichi d'un grand portrait de Paul
Eluard, à l'encre de Chine ; dessin original parafé de Valentine Hugo.
Sous la justification, cette dernière a noté : “Avec un portrait de Paul dessiné spécialement pour cet exemplaire appartenant à Louis Broder, avec notre affection
Valentine.”
Le poète devait mourir peu après, en novembre 1952.