Paul Eluard.

Le Phénix avec dix-huit dessins de Valentine Hugo. Paris, GLM, 1952. Grand in-8, broché. Édition originale, achevée d'imprimer en décembre 1951. (Coron, Les Éditions GLM, n° 349.) Un des 25 exemplaires de tête sur vélin d'Arches (n° 22), signés par le peintre et le poète. L'illustration comprend 18 dessins de Valentine Hugo, dont 17 à pleine page et un sur le titre, repris sur la couverture. Exemplaire de l'éditeur Louis Broder enrichi d'un grand portrait de Paul Eluard, à l'encre de Chine ; dessin original parafé de Valentine Hugo. Sous la justification, cette dernière a noté : “Avec un portrait de Paul dessiné spécialement pour cet exemplaire appartenant à Louis Broder, avec notre affection Valentine.” Le poète devait mourir peu après, en novembre 1952.

271

Paul Eluard.