Paul ELUARD, K. YANNOPOULOS et F. ASTERIS.

Grèce ma rose de raison. Paris, Réclame, 1949. In-12 carré, couverture rempliée imprimée. Un des 115 exemplaires sur papier Marais Crèvecoeur, seul tirage de luxe ; celui-ci un des 15 hors commerce (n° 5). Le recueil d'Eluard est suivi des poèmes de K. Yannopoulos, exécuté le 6 mai 1948 et de F. Asteris, condamné à mort. Traduction par Melpo Axioti et Paul Eluard. Grèce ma rose de raison a paru pour la première fois cette même année 1949 dans une édition gravée tirée à 50 exemplaires. On joint le manuscrit autographe signé du poème “Si la Grèce était délivrée”. Manuscrit au crayon de couleur mauve de 4 pages in-4, daté au crayon de juillet 1949. Dos détaché.

269