Georges Duthuit.

Une fête en Cimmérie. Lithographies originales de Henri Matisse. Paris, Tériade, 1963. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui de l'éditeur. Édition originale : tirage unique à 130 exemplaires sur vélin de Rives (n° 22). 31 lithographies originales à pleine page de Henri Matisse, dont une sur la couverture. Livre posthume d'Henri Matisse (mort en 1954) : le projet avait été retardé par son gendre, Georges Duthuit, faute d'avoir terminé son texte consacré aux Inuits. Matisse avait cependant exécuté en 1949 une série de lithographies d'après des masques Inuits de la collection Duthuit. Quand le texte fut enfin achevé, Tériade le publia à 130 exemplaires.

258

Georges Duthuit.