Marcel DUCHAMP.
Marchand du Sel. Écrits réunis et présentés par Michel Sanouillet.
Bibliographie de Poupard-Lieussou. Paris, Le Terrain vague, 1958.
In-12, veau gris souris, dos lisse, premier plat ajouré protégé par une feuille transparente laissant voir la couverture avec le portrait de Duchamp et des cristaux de sel, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (reliure de l'époque).
Édition originale : l'exemplaire est complet de la reproduction sur celluloïd de la Mariée mise à nu repliée en tête.
Envoi autographe signé sur un feuillet blanc au crayon :
Pour lire en / avion cher Bill / Marcel 1960
Note manuscrite au crayon sur le Feuillet de garde : “Cover designed by W. Copley”.
Remarquable reliure du temps d'après une maquette de William Copley.
Dos passé et frotté.