JEAN DUBUFFET. Vues boréales. Copenhague 10 août 1961.
Manuscrit autographe sign…

JEAN DUBUFFET.

Vues boréales. Copenhague 10 août 1961. Manuscrit autographe signé de 5 pages in-4. Manuscrit autographe comportant de nombreuses ratures et corrections de ce texte paru dans les Cahiers du Collège de Pataphysique, n° 16, sous le titre de Faustroll pôle du milieu. Il porte un envoi autographe signé : “Petit souvenir pour la collection de Noël Arnaud avec l'amitié de J.D.”. Contribution à l'hommage vernien rendu par les Satrapes du Collège de Pataphysique à l'occasion du centenaire de la découverte du Pôle Nord par le capitaine Hatteras, protagoniste du roman de Jules Verne. Dans un esprit parfaitement pataphysicien, Dubuffet explore les notions de rotation terrestre, “ce mouvement girondolant” et la relativité de l'obliquité, décrivant tous les attraits touristiques qu'on trouverait dans une résidence au pôle nord. Il y a un contentement à supprimer des notions qui clôturaient notre champ mental et j'y suis sensible comme un autre ; ces deux vieilles murailles du nord et du sud m'impatientaient depuis bien longtemps et je dans ma grande gigue pour saluer leur effondrement. Je ne connais pas de plaisir plus grand qu'abattre des murailles et ouvrir passage au vent. [...] Il ne saurait exister qu'un pôle et c'est le lieu où se trouve sa Magnificence. [...] Le nord est tout le contraire d'un point ; il est immense, incommensurable, dans le temps comme dans l'étendue même. On joint la dactylographie avec quelques corrections autographes du texte, ainsi que trois versions, dactylographiées ou en copies carbone, d'un complément à insérer, daté de Vence, 1er septembre 1961, avec proposition de trois titres au choix Faustroll seul pôle, Le pôle du milieu, Faustroll pôle du milieu. Et une note autographe signée J. D. du 2 septembre 61. Dubuffet demande de ne conserver que la dernière rédaction de ce complément “qui est finalement celle que j'envoie à Latis”.

252

JEAN DUBUFFET.