Robert DESNOS. La Liberté ou l'Amour ! Paris, Éditions du Sagittaire 1927.
In-12…

Robert DESNOS.

La Liberté ou l'Amour ! Paris, Éditions du Sagittaire 1927. In-12, chagrin aubergine souple, dos lisse, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire sur japon, non justifié : il a la réputation d'être celui de l‘auteur. (Le tirage de tête sur japon est limité à 35 exemplaires.) Récit onirique mêlant érotisme et subversion. L'éditeur devait soustraire les pages les plus crues, notamment lorsque Desnos imagine un “Club de buveurs de sperme” dans un Paris interlope. Exemplaire complet des pages censurées. “Le doute subsiste : Kra a-t-il devancé la condamnation en faisant imprimer l'ouvrage sans les pages incriminées, ou a-t-il monté un “coup” bibliophilique en faisant croire qu'il devance une possible condamnation et en s'autocensurant ? A l'époque, on ne condamne pas un livre avant son impression. Aujourd'hui, aucune trace d'un quelconque jugement obligeant les Kra à censurer le volume n'a été retrouvée mais, si laisser croire que l'on est censuré n'est pas un délit, c'est en revanche une astuce qui donna au livre une jolie notoriété” (François Laurent et Béatrice Mousli, Les Éditions du Sagittaire, IMEC, 2003, p. 113.) On joint : deux dessins originaux à l'encre de Chine sur un feuillet de papier japon fort : l'un figurant un ballon avec une tour et un drapeau est légendé ; “La Liberté ou l'Amour ! chapitre.” Bel exemplaire à toutes marges, en reliure souple du temps.

244

Robert DESNOS.