André DERAIN. Nature morte, pichet et fruits. Sans date [vers 1930].
Huile sur t…

André DERAIN.

Nature morte, pichet et fruits. Sans date [vers 1930]. Huile sur toile (37 x 44 cm), signée en bas à droite. Belle nature morte d'André Derain (1880-1954). Admiré par Apollinaire, dont il illustra le premier livre en 1909, L'Enchanteur pourrissant édité par Kahnweiler, André Derain se renouvela sans cesse, depuis ses débuts fauves, puis cubistes, jusqu'à un retour à une expression plus traditionnelle. Dans la conférence qu'il prononça à Berlin en 1913, Apollinaire dit de lui : “André Derain, personnalité tourmentée, amoureux de la forme et de la couleur, a donné, une fois né à l'art, bien plus que des promesses, car il révélait leur propre personnalité à ceux qu'il rencontrait : le sens des couleurs symboliques à Matisse, celui de nouvelles formes sublimes à Picasso.” Un certificat d'authenticité de Mme Geneviève Taillade daté du 15 mars 2022 sera remis à l'acquéreur.

242

André DERAIN.