Salvador DALI.

Babaouo. Scénario inédit précédé d'un abrégé d'une histoire critique du cinéma et suivi de Guillaume Tell ballet portugais. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932. In-8, demi-maroquin noir à grain long à bandes (A. Devauchelle). Jeu d'épreuves corrigées par Paul Eluard. Ses interventions à la mine de plomb concernent principalement des coquilles ou des questions typographiques. Il ajoute par ailleurs une phrase page 49 et supprime une phrase subordonnée page 56. Le scénario a paru aux Éditions des Cahiers libres en 1932. On a monté en tête un manuscrit autographe de Salvador Dali intitulé “jags [sic : pour gags ?] pour film surréaliste”. Il comprend cinq lignes à l'encre bleue sur un feuillet in-8 de papier vert. On joint un portrait photographique d'Eluard (6,2 x 6 cm, tirage argentique). Traces de mouillure à quatre feuillets.

238

Salvador DALI.