Nancy CUNARD.

Nous gens d'Espagne. 1945-1949. Perpignan, Imprimerie Labau, décembre 1949. Plaquette in-8 de (12) pp., cousue, couverture de papier mauve imprimée en rouge. Édition originale. Recueil de poèmes composé dans l'immédiat après-guerre et rendant hommage à l'Espagne. Il se termine par une note d'espoir : La décade se complète, et je vois sur le pont Leur drapeau jaune et rouge, et aligné derrière Un pan de mur bleu... Oh ! quel hasard du sort Le rend-il si proche du violet tricolore, Drapeau à nouveau un jour libre ? Tirage limité à 500 exemplaires numérotés et signés par l'auteur (n° 39). Couverture passée, comme toujours.

236

Nancy CUNARD.