René CREVEL. Babylone. Paris, Simone Kra, 1927.

René CREVEL.

Babylone. Paris, Simone Kra, 1927. In-12, demi-peau de serpent bleue à la Bradel, dos lisse, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (Leroux, 1984). Édition originale. Exemplaire du tirage de tête sur hollande Van Gelder Zonen, mais non justifié. Le frontispice et les pages 21 à 28 sont sur papier d'édition. (Talvart et Place ne mentionnent pas de grands papiers.) Dos passé.

235

René CREVEL.