René CREVEL.
Accueil. Gravures de Dorothea Tanning. Paris, Jean Hugues, 1958.
In-8, demi-maroquin vert à la Bradel, plats décorés en deux tons fixés sous plexiglas, non rogné, couvertures illustrées et dos conservés, étui (Mercher, 1964).
Édition originale.
Tirage unique à 60 exemplaires sur vélin de Rives numérotés et parafés par l'éditeur (n° 10) et signés par le peintre.
Quatorze gravures en couleurs de Dorothea Tanning dont sept hors texte (frontispice compris) et une sur la couverture.
Exemplaire parfait.