Jean COCTEAU. Cri écrit. Montpellier, 1925.

Jean COCTEAU.

Cri écrit. Montpellier, 1925. In-4, en feuilles, couverture imprimée de papier chamois rempliée Édition originale, rare. Elle est illustrée, en frontispice, d'une composition au trait de Henri de la Jonquière, figurant deux marins assis sur la voile d'un bateau en pleine mer. Tirage limité à 58 exemplaires hors commerce. Celui-ci un des 50 sur papier de Hollande (n° 34). La publication est due à l'initiative d'un groupe d'étudiants montpelliérain. Texte et illustration ont conjointement paru dans la revue régionale Les Amitiés Languedociennes. Exemplaire conservé tel que paru. Petit manque et déchirure à la couverture. On joint, du même auteur : - Poésies 1917-1920. Paris, Éditions de la Sirène, 1920. In-8, demi-veau bleu à la Bradel, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale.

222

Jean COCTEAU.